Église Orthodoxe Neuchâteloise
Verset biblique : "Frères, votre vocation c’est la liberté (...) celle qui nous met au service les uns des autres par amour."    (Ga 5,13)
Calendrier
Lundi 4 mars 2024
./images/st-g-13.jpg
St Guérasime l'Anachorète du Jourdain
Sts Paul, Julienne sa soeur et leurs compagnons
St Grégoire, Evêque de Constantia en Chypre
St Grégoire, Evêque d'Assos
St Daniel, Prince de Moscou
Sts Basile et Joasaph de Pskov
St Guérasime de Vologda

programmeProgramme janvier - mars 2024

Métropole Orthodoxe Roumaine

de l’Europe Occidentale et Méridionale

Eglise Orthodoxe Neuchâteloise.

Paroisse de la Sainte-Trinité et Saint Nectaire d`Egine

 

CALENDRIER LITURGIQUE JANVIER-MARS 2024

 

JANVIER                    DIMANCHE : 9H00 MATINES. 10H00 DIVINE LITURGIE

 

Samedi        6     9h00/10h00 Baptême et Théophanie de notre Seigneur Jésus-Christ

Dimanche   7     Dimanche après la Théophanie – Début de la prédication du Seigneur

                           Synaxe du St Prophète, Précurseur et Baptiste Jean

Dimanche  14     29ème Dimanche après la Pentecôte – Guérison des dix lépreux 

Samedi       20   18h00 – Vêpres

Dimanche  21    32ème Dimanche après la Pentecôte – de Zachée

Dimanche  28   14ème Dimanche après la Pentecôte – parabole de la  noce

FEVRIER                    DIMANCHE : 9H00 MATINES. 10H00 DIVINE LITURGIE

Dimanche    4    15ème Dimanche après la Pentecôte – le plus grand commandement 

Dimanche  11   16ème Dimanche après la Pentecôte – parabole des talents 

Samedi       17   18h00 – Vêpres

Dimanche  18   17ème Dimanche après la Pentecôte – de la Femme Cananéenne   

Dimanche  25  33ème Dimanche après la Pentecôte – du Publicain et du Pharisien – début du Triode

MARS                         DIMANCHE : 9H00 MATINES. 10H00 DIVINE LITURGIE   

Dimanche  3    34ème Dimanche après la Pentecôte – du Fils prodigue

Samedi      9     9h00/10h00 - Commémoration des défunts 

Dimanche 10    Dimanche du Jugement dernier – du Carnaval - dernier jour de viande   

Samedi     16    18h00 – Vêpres 

Dimanche 17   Dimanche du Pardon - de l’Expulsion d’Adam du Paradis – dernier jour des laitages

Lundi        18    18h00 - Grand Canon de St André

Dimanche 24     1er Dimanche du Grand Carême – de l’Orthodoxie   

Lundi        25     09h00/10h00 – Annonciation de la Très-Sainte Vierge Marie 

Dimanche 31     2ème Dimanche du Grand Carême – Guérison du paralytique de Capharnaüm

 

 



Dernières nouvelles

camp liturgique 2023 02/04/2023

Chers parents,

Avec la bénédiction de son Éminence le Métropolite Joseph,

le monastère de la « Protection de la Mère de Dieu » de Suisse organise, cette année un

CAMP LITURGIQUE

pour les enfants dont l’âge est compris entre 6 et 13 ans, durant la période allant du 24 au 31 juillet 2023.

Le camp sera hébergé par la colonie de vacances: Les Écureuils, située dans les environs proches du monastère et comprendra un programme varié :

• La Divine Liturgie • L’apprentissage des chants de la Divine Liturgie • Des randonnées • Divers ateliers par groupes d’âge • Une visite de la fabrique de chocolat • Une excursion d’une journée en car.

Le prix du camp est de 300 CHF,
et l’inscription n’est validée qu’après la paiement d’un acompte

de 50 CHF sur le compte CH64 8080 8007 5403 6262 8, ouvert à la banque Raiffeisen
Titulaire du compte Monastère orthodoxe « Protection de la Mère de Dieu ».

Les inscriptions ont lieu entre le 1er mars et le 10 mai 2023,
sur l’adresse électronique : 
camp23.sciernes@gmail.com
Nous vous prions de préciser le nom et le prénom de l’enfant, l’âge et son lieu de résidence.

Nous vous attendons avec joie !

Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne