Église Orthodoxe Neuchâteloise
Verset biblique : "Le Seigneur, c’est l’esprit. Et là où est l’esprit du Seigneur, c’est la liberté."   (2Co 3,17)
Calendrier
Mardi 18 septembre 2018
./images/ste-a-01.jpg
St Eumène le Thaumaturge, Evêque de Gortyne en Crète
Ste Ariadne de Phrygie
Stes Sophie et Irène
St Castor d'Alexandrie
St Romylos
St Arcade de Novgorod
Sts Didzini, Elizabar et Chalvi, Princes de Géorgie

Programme juillet-septembre

Métropole Orthodoxe Roumaine

de l’Europe Occidentale et Méridionale

 

Eglise Orthodoxe Neuchâteloise.

Paroisse de la Sainte Trinité et Saint Nectaire d’Egine

 

 

Calendrier liturgique juillet-septembre 2018

 

 

juillet                    DIMANCHE : 9h00 Matines. 10h00 Divine Liturgie

 

 

Dimanche  1      Nous ne célèbrerons pas la Divine Liturgie

La fête du Monastère Orthodoxe Roumaine de la Suisse  10h00 Divine Liturgie

La  Rosaire  - Route du Rosaire 10, 1669 Les Sciernes d’Albeuve

Dimanche  8      6ème Dimanche après la Pentecôte Guérison du Paralytique du Capharnaüm

                        10h00 Catéchisme 12h00 Pic-nic - vacances scolaires

Dimanche 15    7ème Dimanche après la Pentecôte -  Guérison de deux aveugles et d’un muet

Dimanche 22     Nous ne célèbrerons pas la Divine Liturgie

Dimanche 29     Nous ne célèbrerons pas la Divine Liturgie

aout                         dimanche : 9h00 Matines. 10h00 Divine Liturgie

Dimanche   5    Nous ne célèbrerons pas la Divine Liturgie

Dimanche  12    11ème Dimanche après la Pentecôte Le débiteur impitoyable

Mercredi   15    9h00 Matines 10h00 Divine Liturgie – Dormition de la Très Sainte Mère de Dieu  

Dimanche  19    12ème Dimanche après la Pentecôte – Le jeune homme riche  

                            10h00 Catéchisme 12h00 Office début de l’année scolaire

Dimanche  26    13ème Dimanche après la Pentecôte –  La parabole des mauvais travailleurs

septembre            DIMANCHE : 9h00 Matines. 10h00 Divine Liturgie

 

 

Samedi        1     18h00 Vêpres  

Dimanche   2      14ème Dimanche après la Pentecôte – Parabole du festin nuptial- 10h00 Catéchisme

Dimanche   9     Dimanche avant l’Exaltation de la Ste Croix – Entretien avec Nicodème

Vendredi    14    9h00 Matines 10h00 Divine Liturgie -  Exaltation de la Sainte Croix   

Dimanche  16     Dimanche après l’Exaltation de la Ste Croix – Prendre sa Croix et suivre le Christ   

Dimanche  23     18ème Dimanche après la Pentecôte La pêche miraculeuse   

Dimanche  30    19ème Dimanche après la Pentecôte – L’amour des ennemis

 

 

AddInto Partager   Imprimer Imprimer



Dernières nouvelles

Visite Pastorale de Monseigneur Marc 31/08/2018

 Chers frères et soeurs en Christ

C'est avec joie que nous annonçons l'arrivé pour le week.end 1-2 Septembre de notre Eveque Monseigneur Marc Nemteanul au milieu de notre paroisse 

Le Programme c'est:

Samedi 1er Septembre: 16h00 Catéchisme pour les enfants et dialogue avec Msg Marc
                                        18h00 Vêpres 

Dimanche 2 Septembre: 9h00 Matines
                                       10h00 Divine Liturgie
                                        12h00 Agapes fraternelles et dialogue avec Msg Marc


On vous attends nombreux 

Doamne ajuta !

Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne